加入收藏|直播地图|保存桌面

当前位置:世界杯直播 > 足球新闻 > 体育百科 > 中国残奥会冠军名单 平亚丽夺中国残奥会首冠

中国残奥会冠军名单 平亚丽夺中国残奥会首冠

更新时间:2021-09-25 14:02:32 新闻来源:365魔方体育 欧洲杯直播 

北京时间8月24日,东京残奥会即将开幕,中国代表团已经分批前往东京参赛,这次中国代表团共派出了437的队伍,由张海迪担任团长,中国代表团的任务是在这一届残奥会上继续争夺金牌榜和奖牌榜的第一名。

中国队连续四届残奥会霸榜

中国自从1984年开始参加夏季残奥会,平亚丽在1984年残奥会上获得了田径女子跳远B2级冠军,赵继红在这一届残奥会上获得了田径女子跳远B3级冠军,中国代表团首次参加残奥会获得了两枚金牌。

1988年中国代表团第二次参加夏季残奥会,获得了17枚金牌,其中赵继红、姚振宇、牛贵平、刘泽兵、蔡祖胜、武云虎均收获两枚金牌。以下是中国代表团在1984年-2000年的五届残奥会上获得金牌的名单。从2004年雅典残奥会到2016年的里约残奥会,这四届赛事中国代表团都夺得了金牌榜和奖牌榜的第一名,中国代表团在东京残奥会上的目标就是冲击五连冠。

平亚丽 1984年残奥会田径女子跳远B2级冠军

赵继红 1984年残奥会田径女子跳远B3级冠军

赵继红 1988年残奥会田径女子100米B3级冠军

赵继红 1988年残奥会田径女子400米B3级冠军

姚振宇 1988年残奥会田径男子铁饼A4-A9级冠军

姚振宇 1988年残奥会田径男子铅球A4-A9级冠军

牛贵平 1988年残奥会游泳男子100米蝶泳A8级冠军

牛贵平 1988年残奥会游泳男子400米自由泳A8级冠军

刘泽兵 1988年残奥会游泳男子100米自由泳A6级冠军

刘泽兵 1988年残奥会游泳男子100米蝶泳A6级冠军

蔡祖胜 1988年残奥会游泳男子100米仰泳A6级冠军

蔡祖胜 1988年残奥会游泳男子100米蛙泳A6级冠军

蔡祖胜 1988年残奥会游泳男子200米个人混合泳A6级冠军

武云虎 1988年残奥会游泳男子100米蛙泳A1级冠军

武云虎 1988年残奥会游泳男子200米个人混合泳A1级冠军

华桂云 1988年残奥会乒乓球TT7级女子单打冠军

中国队 1988年残奥会乒乓球TT6-8级女子团体冠军

张小玲 1988年残奥会乒乓球TT6-8级女子单打冠军

张 玮 1988年残奥会射击女子C3-C6级冠军

郑 培 1992年残奥会田径女子铅球B1级冠军

刘玉坤 1992年残奥会田径女子铁饼THS2级冠军

姚振宇 1992年残奥会田径男子铁饼THS3级冠军

黄文涛 1992年残奥会田径男子跳远B2级冠军

赵体良 1992年残奥会田径男子跳高J2级冠军

赵学恩 1992年残奥会田径男子跳高J4级冠军

孙长亭 1992年残奥会田径男子标枪THS3级冠军

杨少民 1992年残奥会田径男子三级跳远J3-J4级冠军

周湘荣 1992年残奥会游泳女子100米仰泳S6级冠军

中国队 1992年残奥会乒乓球TT10级女子团体冠军

张小玲 1992年残奥会乒乓球TT9级女子单打冠军

孙海涛 1996年残奥会田径男子铅球F12级冠军

孙海涛 1996年残奥会田径男子标枪F12级冠军

孙海涛 1996年残奥会田径男子铁饼F12级冠军

侯 斌 1996年残奥会田径男子跳高F42-F44级冠军

哈斯劳 1996年残奥会田径男子标枪F43-F44级冠军

赵学恩 1996年残奥会田径男子三级跳远F45-F46级冠军

徐红艳 1996年残奥会田径女子铅球F10-F11级冠军

吴红萍 1996年残奥会田径女子铅球F42-F44级冠军

朱伟明 1996年残奥会游泳男子100米仰泳S6级冠军

宫保仁 1996年残奥会游泳男子100米蛙泳SB7级冠军

石铁音 1996年残奥会游泳女子100米蛙泳SB8级冠军

中国队 1996年残奥会乒乓球TT6-10级女子团体冠军

张小玲 1996年残奥会乒乓球公开站立女子单打冠军

罗福群 1996年残奥会乒乓球TT9级女子单打冠军

张海东 1996年残奥会举重男子67.5公斤级冠军

罗志强 1996年残奥会举重男子100公斤级冠军

孙海涛 2000年残奥会田径男子铅球F13级冠军

侯 斌 2000年残奥会田径男子跳高F42级冠军

吴燕聪 2000年残奥会田径男子跳高F46级冠军

张宏伟 2000年残奥会田径男子跳远F46级冠军

张宏伟 2000年残奥会田径男子三级跳远F46级冠军

黄文涛 2000年残奥会田径男子三级跳远F12级冠军

李 强 2000年残奥会田径男子100米T12级冠军

李 强 2000年残奥会田径男子400米T12级冠军

徐红艳 2000年残奥会田径女子铁饼F12级冠军

姚 娟 2000年残奥会田径女子标枪F44级冠军

吴红萍 2000年残奥会田径女子铁饼F46级冠军

尹建华 2000年残奥会游泳男子100米自由泳S6级冠军

尹建华 2000年残奥会游泳男子50米自由泳S6级冠军

何军权 2000年残奥会游泳男子50米蝶泳S5级冠军

田恒恒 2000年残奥会游泳男子200米个人混合泳SM8级冠军

熊小铭 2000年残奥会游泳男子100米自由泳S9级冠军

熊小铭 2000年残奥会游泳男子50米自由泳S9级冠军

朱宏艳 2000年残奥会游泳女子50米自由泳S12级冠军

朱宏艳 2000年残奥会游泳女子100米自由泳S12级冠军

朱宏艳 2000年残奥会游泳女子100米蝶泳S12级冠军

朱宏艳 2000年残奥会游泳女子100米仰泳S12级冠军

朱宏艳 2000年残奥会游泳女子200米个人混合泳SM12级冠军

董启明 2000年残奥会游泳女子100米仰泳S11级冠军

董启明 2000年残奥会游泳女子200米个人混合泳SM11级冠军

边建欣 2000年残奥会举重女子40公斤级冠军

傅桃英 2000年残奥会举重女子56公斤级冠军

李瑞芳 2000年残奥会举重女子75公斤级冠军

曹 萍 2000年残奥会举重女子82.5公斤级冠军

张海东 2000年残奥会举重男子75公斤级冠军

中国队 2000年残奥会乒乓球TT6-10级女子团体冠军

中国队 2000年残奥会乒乓球TT4-5级女子团体冠军

陈伟红 2000年残奥会乒乓球TT5级女子单打冠军

张小玲 2000年残奥会乒乓球TT6-8级女子单打冠军

黄 炜 2000年残奥会射击运动手枪SH1A级冠军

百度搜索更多相关:中国残奥会冠军名单 平亚丽夺中国残奥会首冠

SOSO搜索更多相关:中国残奥会冠军名单 平亚丽夺中国残奥会首冠

好搜搜索更多相关:中国残奥会冠军名单 平亚丽夺中国残奥会首冠

365魔方体育 闽ICP备11100111号-1 世界杯直播

365魔方体育网汇集五大联赛足球直播,世界杯直播,欧洲杯比赛直播,篮球直播,NBA直播,足球录像回看,NBA录像回放,体育资讯。